Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Перу заменяет советский бронетанковый парк южнокорейскими БМП K808 и ОБТ K2
Эксклюзив

Перу заменяет советский бронетанковый парк южнокорейскими БМП K808 и ОБТ K2

1

Перу заменяет советский бронетанковый парк южнокорейскими БМП K808 и ОБТ K2

Т-55 армии Перу

9 декабря перуанские войска во время празднования Дня армии представили в Лиме БМП K808. Ранее, в мае 2024 года, компании Hyundai Rotem и STX были выбраны для поставки 30 колёсных бронемашин K808 4х4 (с опционом на 90 единиц) по контракту стоимостью $60 млн.
16 ноября южнокорейская Hyundai Rotem подписала предварительное соглашение с FAME S.A.C., заводом по производству оружия и боеприпасов для перуанской армии, о поставке ОБТ K2.

Перу планирует приобрести около 100 танков K2, чтобы заменить свой стареющий парк Т-55

- говорится в западной прессе.

В настоящее время бронетанковый парк страны состоит в основном из устаревшей техники советских времен, такой как танки Т-55 и БМП-1, который требует замены, найденной в лице южнокорейских K2 и K808. В целом власти Перу взяли курс на модернизацию вооруженных сил.

Сейчас идёт тендер на поставку 24 новых истребителей. Среди рассматриваемых вариантов фаворитом стал французский Rafale, опередив таких конкурентов, как американский F-16 и шведский Gripen. В рамках другой намечающейся сделки Лима заявила о намерении приобрести южнокорейские самолёты FA-50.

Этот сдвиг представляет собой заметный отход от исторической зависимости Перу от российской военной техники

- отмечается в западной прессе.

В 2010-х годах страна рассматривала возможность приобретения танков Т-90 для замены Т-55. Однако в условиях тотальных санкций США и их сателлитов против России военно-техническое сотрудничество с Москвой такого уровня может себе позволить ограниченный круг стран. Перу не может поддерживать в исправном состоянии даже имеющуюся советско-российскую технику, не говоря уже о приобретении новой. Так, в 2023 году Минобороны столкнулось с дефицитом запчастей для парка МиГ-29.
Во-многом вытеснением РФ с международного оружейного рынка, которое началось еще в 2014 году, и объясняется «взлёт» продаж французского истребителя Rafale, для которого Париж смог впервые найти экспортного заказчика только в 2015 году. Иначе такие страны, как Перу, с высокой вероятностью выбрали бы российскую машину, например, проверенный Су-30 или перспективный одномоторный Су-75.
Аналогичная ситуация складывается с южнокорейской бронетехникой и боевыми кораблями, которые находят в последнее время покупателей в странах глобального юга благодаря вытеснению с мирового рынка российских производителей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт echonedeli.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК