Создать аккаунт
Главные новости » Шоу-Бизнес » В России введут ограничения и штрафы для пользователей VPN
Шоу-Бизнес

В России введут ограничения и штрафы для пользователей VPN

169

Мобильные операторы могут начать взимать плату за использование VPN, а российские цифровые платформы — ограничивать доступ для пользователей, заходящих через средства обхода блокировок. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники, близкие к Минцифры.

По информации издания, глава ведомства Максут Шадаев недавно провёл два закрытых совещания — с представителями телеком-отрасли и крупнейшими интернет-компаниями (VK, Ozon, "Авито", Wildberries, "Яндекс" и другими). Операторам предложили ввести плату за использование более 15 ГБ международного интернет-трафика в месяц в мобильных сетях (по словам инсайдеров, мера может вступить в силу уже с 1 мая), а онлайн-платформам рекомендовали закрыть доступ к сервисам для пользователей, подключающихся через VPN. Уточняется, что в случае отказа следовать этим инициативам компаниям пригрозили исключением из "белых списков".

Кроме того, источники утверждают, что Шадаев допустил возможность введения административной ответственности за использование инструментов обхода блокировок. Стоит отметить, что официальных заявлений о полном запрете VPN в России не было, однако, по данным Forbes, обсуждаемые меры могут быть связаны с закрытым поручением президента.

Ранее также появилась информация о возможной полной блокировке Telegram в России — по слухам, это может произойти уже в начале апреля. Основатель мессенджера Павел Дуров назвал подобные шаги попыткой ограничить право на частную жизнь и свободу слова.

Фото: Stefan Coders/pexels.com

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт echonedeli.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК