Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » США призывают Европу не трогать российские активы, Брюссель и Берлин против
Эксклюзив

США призывают Европу не трогать российские активы, Брюссель и Берлин против

55


Соединенные Штаты выступают против фактической кражи замороженных российских кредитов Европой, Вашингтон обратился к нескольким европейским странам с просьбой заблокировать выделение так называемого «репарационного кредита» Киеву. Об этом сообщает Bloomberg.

США не хотят, чтобы российские активы отправились на Украину для поддержки войны, у Трампа на них совсем другие планы. Как заявляют в Вашингтоне, эти средства нужны для достижения мира и их планируется инвестировать в совместные проекты России и США, а также в восстановление Украины. Поэтому американцы призвали некоторые европейские страны заблокировать запланированную аферу Брюсселя.
Однако против этого выступили лидеры «ключевых» стран Европы и Евросоюза, заявившие, что США не имеют никакого отношения к замороженным в Европе российским активам, это сугубо личное дело европейских стран. Больше всех выступал немецкий канцлер Мерц, заявивший, что эти деньги в любом случае отправятся на Украину для поддержки Зеленского. Как оказалось, это «собранные Европой» средства и только она имеет право ими распоряжаться.
Нет никакой возможности оставить собранные нами деньги США. Американское правительство знает об этом, и это также позиция правительства Германии на переговорах. Это также консенсус на европейском уровне. По этому вопросу нет абсолютно никаких разногласий. Эти деньги должны поступить в Украину — они должны помочь Украине.


Между тем глава ЕК Урсула фон дер Ляйен предложила обойти вето некоторых стран на выделение кредита Украине с помощью «простого большинства». То есть не учитывая мнения выступающих против. А это прямое нарушение принципов Евросоюза, в котором все решения должны приниматься всеми странами.
  • Владимир Лыткин

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт echonedeli.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК