Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Боевик ВСУ из Купянска: решили сдаться, когда закончились БК и провизия
Эксклюзив

Боевик ВСУ из Купянска: решили сдаться, когда закончились БК и провизия

485


Очередной украинский военнопленный как под копирку слезно жалуется на камеру о бедственном положении в попытках держать оборону в Купянске Харьковской области. Говорит на мове, скорее всего, житель Западной Украины. Соответствующее видео в своих официальных аккаунтах разместило Минобороны России.

Вид у боевика Романа Крутько, который держал оборону в Купянске, где и сдался в плен нашим бойцам «Западной» группировки войск, весьма ухоженный, хотя он изо всех сил старается показать своей грустной миной печаль и тоску. Рассказ военнослужащего 4-й отдельной механизированной бригады ВСУ, как всегда, начинается с того, что в армию его насильно забрали сотрудники ТЦК.
Уже через неделю после тренировок на полигоне его вместе с другими бедолагами отправили в Купянск, где поставили задачу удерживать одно из зданий. В это можно поверить, чего не скажешь об остальных жалобах укровояки.

Но как удерживать, если я даже стрелять не умею. Я не военный же, и навыка у меня нет

— продолжает грустный рассказ Крутько.

И тут же проговаривается, заявляя, что «рации сели, БК и провизия закончились». Следует понимать, что патроны, сухпаек и связь были, только со снабжением в окруженном городе совсем никак. Это значит, что «не умеющий стрелять» украинский боец совсем не в воздух палил очередями, а наверняка до последнего патрона держал оборону в течение нескольких дней. В такой ситуации медбратом, водителем или поваром уже не прикинуться. Да и недели интенсивной подготовки на полигоне достаточно, что научиться стрелять даже совсем неподготовленному человеку.

Впрочем, и этому Крутько дает объяснение. С его слов, убежать с позиций он не мог (но наверняка очень хотел). Перед отправкой на передовую командование «популярно объяснило», что за попытку побега они будут расстреляны как предатели.

Говоря об обстановке в городе и окрестностях, военнопленный сообщил, что наши взяли под контроль все переправы через Оскол. В самом Купянске везде российские солдаты.

В конечном итоге, трезво оценив свои шансы на выживание, Крутько и его выжившие товарищи решили последовать инструкциям со сброшенной российскими бойцами листовки. Подняли белую простынь и побросав, к слову, уже бесполезное оружие сдались нашим бойцам.

Вот и получается, что даже якобы демотивированные и насильно мобилизованные украинцы держат оборону до последнего патрона. И не столько их пугают собственные заградотряды. В случае с Купянском и Красноармейском таковые если и есть, то наверняка достаточно далеко в тылу, до которого еще нужно добраться, минуя минные заграждения, под огнем и атаками дронов ВС РФ.

Отсюда и очень малое количество пленных. Сомнительно, что они зомбированы пропагандой о «зверствах» в случае сдачи в плен. Крутько об этом ничего не говорит, боится только своих же. Впрочем, украинцы сами выбирают свою судьбу.
Боевик ВСУ из Купянска: решили сдаться, когда закончились БК и провизия

  • Александр Григорьев

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт echonedeli.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК