Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Железногорск остался без онколога
Происшествия

Железногорск остался без онколога

2


Железногорск остался без онколога

На прошлой неделе уволился онколог Михаил Худушин, заведующий железногорским онкоцентром. Одна из причин - невозможность приобрести собственное жилье.

Бывший заведующий онкоцентром Михаил Худушин из Железногорска уже уехал. По телефону он рассказал: «Когда в 2009 году я устраивался на работу хирургом, мне говорили, что через десять лет я смогу приватизировать служебную квартиру. А через месяц, когда подписывал договор, узнал, что у меня нет права приватизации. Я такой не один - до меня уволились и выехали из города уже трое врачей. Ходили мы в администрацию, просили урегулировать этот вопрос - безрезультатно. Я понял, что ждать каких-то перемен и перспектив нет смысла. На новом месте работы жилье мне предоставят - я теперь ученый, в первую очередь это оговорил».

Дмитрий Котов, первый заместитель главы Железногорска, сказал, что в администрации озабочены этой ситуацией. Повысить зарплату врачам они не могут (это прерогатива области), а варианты обеспечения врачей жильем обсуждают. Возможно, вопрос решится в рамках трехстороннего договора город-область-МГОК, но не раньше следующего года.

Проблема с врачами-онкологами преследует Железногорск уже несколько лет. С 2007 года, после трагической гибели онколога Игоря Скутова, такого специалиста не было ни в одной больнице. В 2011 году, пройдя специализацию, в онкокабинете горбольницы №2 (тогда она называлась медсанчастью) стал работать Михаил Худушин. Оклад составлял 3800 рублей, поэтому доктор был вынужден подрабатывать на полторы ставки хирургом и выполнять за месяц по десять дежурств в стационаре. Через полгода из Мурманской области приехал онколог в горбольницу №1, но еще через полгода он уволился по собственному желанию. В декабре 2012 года в Железногорске открылся филиал областного диспансера, который обслуживает не только горожан, но и жителей Железногорского, Дмитриевского, Конышёвского районов.

В связи с тем, что Михаил Худушин был единственным врачом-онкологом в Железногорске, принимать пациентов стало некому. О том, как куряне пытаются организовать лечение онкобольных, "Эхо недели" расскажет.

Татьяна Коренева, «Эхо недели».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт echonedeli.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК