02.07.2020

Железногорская дошкольница блистала в международном турнире

Шестилетняя Рита Зверева успешно выступила на Международном Кубке по шахматам, выполнив норму второго разряда.

На международном турнире в Москве шестилетняя Рита Зверева сыграла девять партий, сразу же вырвавшись в группу лидеров.

Как сообщил тренер шахматистки Руслан Лебедянцев, Рита выступала в группе девочек до 9-ти лет (всего - 56 спортсменок) и была самой юной участницей. Тем приятней, что она, единственная, выиграла у победительницы турнира. На счету нашей землячки, которая заняла 13-е место, пять побед, три проигрыша, одна ничья.

По результатам турнира, Маргарита Зверева выполнила и даже перевыполнила норму второго разряда по шахматам. Руслан Лебедянцев сказал, что такой успех дошкольницы - впервые в Курской области.

По словам Натальи Зверевой, мамы Риты, играть в шахматы дочку научил папа, а в шахматном клубе она занимается с пяти лет.

Руслан Лебедянцев: «Мне сразу показалось, что Риточка не просто способная, а талантливая. Теперь же я просто уверен в этом».

В конце марта Рита собирается играть на первенстве Курской области, а в конце мая - в Костроме на чемпионате России.

Девятый Международный Кубок РГСУ (Российский государственный социальный университет) по шахматам «Moscow Open-2013» проходил в Москве с 1 по 9 февраля. В соревнованиях участвовали почти 1700 представителей 28 стран: США, Индии, Германии, Италии, Франции, Китая и др.

Татьяна Коренева, "Эхо недели". Фото Юлии Сабельниковой.