ГОРОДСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ONLINE ГАЗЕТА
19.05.2012

Смерть 4-х подростков имеет некриминальный характер – СО Железногорска

Четверо подростков, чьи тела были обнаружены 7 января в одной из квартир города, могли умереть в результате отравления, - сообщил «Эхо недели» Евгений Савочкин, следователь Железногорского межрайонного СО СУ СК РФ по Курской области.

Сообщение поступило в дежурную часть полиции 7 января в 16.30. На месте происшествия следственно-оперативная группа установила личности погибших. Ими оказались подростки в возрасте от 13 до 20 лет. Трое из них – жители Железногорска, а подросток 1998 г.р. – житель Курска.

«Видимых телесных повреждений на телах не обнаружено, предположительно смерть имеет некриминальный характер и могла наступить от отравления продуктами либо угарным газом», - рассказал Евгений Савочкин.

Он отметил, что на момент приезда полиции тела находились в разных комнатах, «подростки лежали в кроватях».

Ведется проверка.

Найдены мёртвыми четверо железногорских подростков

я считаю что вины родителей нет!!!

Я поражаюсь желанию некоторых людей накопать чернуху, скандал, аморальность! Дикое желание прилепить таким светлым мальчишкам какую то грязную историю!!! Вы действительно почитали бы сотни отзывов о них в социальных сетях их одноклассников, друзей, товарищей (про наркоманов, алкоголиков и запущенных людях не помню чтобы столько хорошего писали)!!!! Смерть заброшенного самим собой человека обычно проходит для общества незаметно, а тут такой резонанс именно из-за того что такие лучезарные ребятки явились жертвами нелепого стечения обстоятельств!!!! Люди будьте чуточку добрее, попереживайте искренне за близких этих мальчишек! дай бог им душевных сил справиться, пережить, смириться и веры в то что они находятся теперь в светлом, счастливом мире и улыбаются с той же юношеской беззаботностью! и не слушайте никого кто пытается показать себя самым умным, самым разбирающимся в нашей сложной, непредсказуемой жизни, все ситуации не предугадать! Не вините себя! Для молодых главное это свобода, а тот кого держат взаперти, зачастую вырываясь во взрослую жизнь оказывается абсолютно неприспособленным к ней и неспособным устоять против всех соблазнов! Царство небесное ребятам! Они у меня не выходят из головы который день, хотя я их не знала....

Обратиться стоит!

Я считаю, что в "Битву экстрасенсов" обратиться надо, может быть там прольют свет на правду!? Пока битва следующая не началась, есть время обратиться в редакцию! Но вопрос в том, пойдут ли на это родители ребят!
Жаль, что так рано....светлая память, ребят!

Теперь по каждому поводу к

Теперь по каждому поводу к экстрасенсам обращаться будете?

Истина

Маму с папой а не новые развлечения, вот они их и нашли. А колнка кстати работать не будет без вытяжки и угарному газу не откуда взятся, а вы знаете скоко нужно угарного газа чтобы даже 1комнатную хрущёвку заполнить, тем более что 1 из парней был в ванной!!! Во всех статьях/газетах написана красивая сказка и все её проглотят.

Ответ

Возьмите учебник химии и почитайте о свойствах угарного газа.

Родители работают для детей.

В том и дело то что щас каждый ребенок хочет одеваться лудше всех и т.д
И щас все понимают то что без денег ни куда.
Я очень хорошо знала Влада, он самый светлый и добрый человек .
Владюша пусть земелька тебе будет пухом , дорогой:*

да за что же им это....они

да за что же им это....они так молоды....бедные родители,как же это ужасно!((((((((((((((((((((((

Для вас ребята

Помним любим скорбим***

"Угарный газ"....

Л.Имекина, Вы сами понимаете, что пишите? Я, сам врач, и имею понятие, что такое угарный газ.... Вы почитайте литературу.... Ни о каких забитых дымоходах не может идти и речи, или у Вас в газете написать, о том что типа.... Вот какая плохая "коммуналка", стало в порядке вещей? Ищите реальные факты....

Ну Имекина!

Мда уж...удивительно, что вы еще не обвинили Жилищник в развале СССР и землетрясениях в Японии...Вам за это доплачивают?

Увы

Увы, мне не доплачивают - особенно за интернет-дискуссии с дураками и провокаторами. Поэтому я ухожу с площадки, резвитесь дальше.

Да я вообще-то не ищейка

Ищут следователи. А вы, уважаемый "врач" определитесь: врач вы - или "мавр" управляющей компании, названия которой я даже не употребляла. Первое маловероятно: такую ахинею ни один врач не напишет.

Согласен...

Л.Имекина Ваша неприкрытая ненависть к Жилищнику(это их дом на сайте посмотрел) уже приобретает черты маразма,я сам не в восторге от данной УК,но не надо перегибать,...в данном случае все претензии к Горгазу,если имеет место быть отравление угарным газом,ибо они проверяют работу и состояние газового оборудования!!!Не надо приплетать сюдя Жилищник и винить его во всем и вся,а особенно в подобных трагедиях....имейте чувство меры в конце концов!!!(((

А при чем Жилищник?

Я, по-моему, даже этого термина не употребляла, потому что не знаю, кто обслуживает дом. У вас, уважаемый, уже мания преследования вашей УК со стороны Имекиной. Вот такой сложный диагноз, да еще на фоне раздвоения личности: то ли "врач", то ли юрисконсульт. Успокойтесь. Если ваша УК обслуживает дом и заключила договоры с Горгазом, то Горгаз и будет отвечать.

Жаль, ребят...

Хочу обратить внимание наших "полицейских"... В доме напротив Ленина 32/2 кв.70 гонят самогон.... Иной раз бывает, а это довольно, часто, очередь, как в мавзолей (бичи и прочая "субстанция"), слышал, что они, т.е "самогонщики", платят нашим "правоохранительным органам".... В народе эту точку, называют "Молдавской"....

у смерти в 13-20 лет может быть только некриминальный характер

Чувствуется изначальная установка следствия к этой страшной трагедии. Надо копнуть глубоко, чтобы установить причины, поэтому будет виноват угаррный газ или продукты! А какие именно продукты,, чтобы знать, а то, не дай Бог, так тоже купишь и упокоишься раньше срока.Тихо и некриминально. Или кто-то в доле от этих "продуктов" и их трогать нельзя?
Изначальная установка следствия оправдывает худшие опасения

У любой смерти может быть любой характер

У ЛЮБОЙ смерти может быть любой характер. Причем, в любом возрасте. А какую изначальную установку следствия и главное - из чего вы это вдруг прочувствовали? Пролетарским чутьем? Или еще каким местом? Следствие никому еще ничего не сказало, а домыслы, что там работают одни дураки и подлецы, уже посыпались. А вы не допускаете, что там работают нормальные люди, с запасом самоуважения, специалисты, для которых профессионализм, честь, чистоплотность - не пустые слова? Или вы только для себя, любимых, это допускаете?

Хочется попросить журналистов.

Хочется попросить журналистов Эхо недели обратися в горгаз , что они скажут по этому поводу . Вызывали ли их . Как газ если уж и пошел мог через какоето время прекратить утечку сам без посторонней помощи ? Сколько должна была происходить утечка по времени чтобы отравить ? Не верится , что газ причастен к их смертям , хочется правды . Напечатайте разъяснения представителя горгаза .

Конечно, обратимся

Обратимся-обратимся. Но, насколько я знаю, речь идет не об отравлении природным газом (самим газом, который подается в колонку и плиту), а именно угарным - в результате забитого дымохода от колонки. То есть, тот СО (угарный газ), который должен удаляться через дымоход, не вытягивался, а поступал в квартиру. Это как если бы трубу в деревенском доме раньше положенного времени закрыли при тлеющих углях. Ведь угорали целыми семьями, незаметно, засыпали навечно - и все.
В этой связи встает следующий вопрос - как Управляющая компания обслуживала дом и, в частности, внутридомовое газовое оборудование? Были ли заключены договоры с Горгазом на этот счет? Когда последний раз была проверка? Если УК этого не сделала, то это ее прямая ответственность. Вполне возможно уголовное дело по факту халатности. Ответственность возлагается и на власти, которые должны были настоять на включении профилактического обслуживания газового оборудования в перечень работ по квартплате. Разговоры об этом ведутся не первый год - в том числе, и на Думе. Но никто не мычит и не телится. Неужели для осознания нами всеми и в первую очередь властями - этой простой необходимости - должны были погибнуть четверо детей? Если все это действительно так, то данный факт вполне можно оценить как техногенную катастрофу в отдельной квартире.

Вот именно, для осознания и

Вот именно, для осознания и необходимо четверо, а то и больше. Был бы один - никто даже и не стал бы возмущаться по этому поводу. Умер- и умер себе, все живут дальше. А тут - "сенсация" и сразу повылазили и "врачи" и "специалисты-газовики" и прочие "специалисты" . А все УК, ГорГАЗы и т.д. сейчас будут пахать лишь на прикрытие своей задницы, даже если она и в самом деле не причем. Очень надеюсь на объективное разбирательство следствия по данному факту.
Родителям искренние соболезнования....

1.СО- т.н."угарный газ"-

1.СО- т.н."угарный газ"- насколько известно-сам по себе не токсичен. Его смертельность в другом- он вытесняет кислород из воздуха. Причем, он не имеет ни запаха,ни каких либо иных признаков. Эффект примерно равен длительному нахождению в закрытом помещении- по мере уменьшения доли кислорода в воздухе- мозговая деятельность жертвы постепенно затухает вплоть до полной "отключки"...через некоторое время-смерть.
Но-равно как и алкоголь и проч.-СО действует на различные организмы в разлчные интервалы времени- кто-то крупнее, у кого-то метаболизм выше\ниже и т.п. ОЧЕНЬ странно, что ЧЕТВЕРО разновозрастных молодых человека в одно и тоже время отключились и не смогли обнаружить угасание предыдущих жертв. Это не пустые слова- сам в деревенских домах "угорал"-всегда спасало именно наличие нескольких человек в помещении-кто-то успевал придти в себя и открыть двери.
2.В исправной газовой колонке такого не могло произойти- даже самые примитивные газ.колонки 60-х гг,которые еще иногда стоят в "старом" городе- есть встроенная "автоматика",предотвращающая горение колонки в случае отсутствия тяги- там остается один "фитилек"-но от него такого эффекта никогда не будет. Таким образом- в случае повреждения дымохода-колонка просто отключилась бы.
3.Дом,в котором все произошло- под управлением УК, наверняка есть договор с КурскГазом. Да толку-то с этого? По результатам опросов населения- от 40 до 60 % жителей города НИКОГДА не видели работников КурскГаза у себя дома-для осмотра и профилактики- они(работники) работают днем- с 8 до 17- но и большинство горожан в это время-тож на работе. В результате- "Газовики" отчитываются о "профилактике"-собирают с УК и ТСЖ деньги за это, а на деле-никто никакой профилактикой не занимается. Так что- адресовать свои запросы надо именно в КурскГаз-именно они должны отвечать за исправность газового оборудования-они за это с каждого из нас обложили УК и ТСЖ города данью в размере 0,19,а с января 2012г- 0,21 руб с метра квадратного. А УК-да-отвечают за дымоходы,но-при неисправном дымоходе -ИСПРАВНАЯ колонка ДОЛЖНА просто выключиться.
4.Процесс образования СО в угольной печи и газовой горелке-различен. В прошлые морозные зимы приходилось по нескольку суток сидеть при полностью закрытых окнах\форточках и включенных газовых приборах....никто не угорел...В принципе-его от газа образуется немного,а наши квартиры негерметичны-СО просто рассеивается через щели,ветиляцию и т.д.
5.Труп "угоревшего" от СО-любой студент-криминалист определит за пару секунд-там есть несколько явных и однозначных признаков,которых просто нельзя не заметить. Однако,никто из СП после вскрытия квартиры о СО ничего не говорил-т.е. эти признаки им не известны?-не верю(основы криминалистики и в средней школе милиции преподают)...не были заметны?-скорее всего...
Короче-в версию отравления СО легче всего поверить....но-как то мозаика не складывается...

УВАЖАЕМЫЙ

Вы перед тем как говорить что Курскгаз обложил всех данью, поинтересовались бы, может это УК "Жилищьник" обложил своих жильцов данью, а Курскгазу и не платит вовсе и расторгает с ними договора на проведения технического обслуживания? А? Не думали о таком? А я знаю, что именно так всё и есть! Колонка, которая установлена по адресу Ленина 32/3-20 называется "Avrora"
это колонка автоматического типа и имеет несколько степеней защиты, таких как термостат перегрева по тяге, а что самое важное, так это таймер отключения (думаю мало кто из форумчан знает про это) таймер отключения это такая штука, которая не зависимо от нашего желания не даёт газовой колонке, подобного типа, работать дольше 20 минут без отключения! Включаем воду, колонка включается вода нагревается, проходит 20 минут колонка автоматически гаснет...нет ни огня ни газа! Вода начинает идти холодная, что бы перезапустить колонку необходимо выключить и снова включить воду. Так что ни о каком угарном газе не может идти речь! Чистой воды сказка в интересах "следствия"

Да есть у "Жилищника" договор

Да есть у "Жилищника" договор с "Курсгазом"...есть... Посмотрите на сайте Курского Арбитражного суда- у них там как раз в декабре суд закончился. И в решении Суда четко зафиксировано-договор есть, но "Курскгаз" выставлял "Жилищнику" к оплате стоимость обслужвания 100% квартир в домах-при том. что "Жилищник" представил в суд доказательства,что газовики обслужили максимум 40% квартир. И "Курскгаз" это не стал даже оспаривать.
И,кстати, там же (в Судебном решении) зафиксировано,что население домов "Жилищнику" за обслуживание газового оборудования НЕ ПЛАТИТ- обслуживание газового оборудования вообще не заложено в тариф МОП! более того, согласно законодательству.обязанность заключать договора на обслуживание внутридомового газового оборудования лежит:а)на потребителе и б)на "исполнителее коммунальной услуги-газоснабжение",т.е.-в Железногорске-на "Курскрегионгазе"-т.к. у нас в городе управляющие компании и ТСЖ к газу никакого отношения не имеют.
Так что УК в данном случае отвечает только за систему вентиляции в доме и только. А вентиляция в том доме -нормальная,т.к. иначе б ЧП произошло б не в одной квартире а во всем доме,а этого не было....
Так что если виной всему действительно СО (во что с трудом верится)- отвечать должны либо газовики либо сами хозяева квартиры,нарушившие технику безопасности при эксплуатации жизненноопасного оборудования.

Не все так просто

Там вроде бы выхлопную трубу сорвало, и поэтому продукт горения, в том числе угарный газ, напрямую поступал в помещение кухни. Если бы была открыта форточка. Хоть одна.

Так,вроде-бы знающие люди

Так,вроде-бы знающие люди говорят,что колонка откажется включатся,если труба сорвана,разве нет?

А черт ее знает...

Во-первых, никто, кроме хозяев, достоверно не знает, какая именно колонка стояла и по какому принципу работала. Во-вторых, все, что создано руками человека, имеет обыкновение выходить из строя, ломаться и даже продолжать работать в неисправном состоянии, нарушая принцип действия, заложенный создателем. Для техники характерна и такая подлая вещь, как перемежающийся отказ (то работает, то не работает), который гораздо хуже просто отказа, потому что его трудно диагностировать - ну это в сложной технике, я уж не знаю, относится ли к ней газовое оборудование. Думаю, что никаких оснований на безапелляциорнные заявления мы, обыватели, не специалисты, не следователи, не свидетели (они хоть что-то видели) в данном случае не имеем. Мы можем только предполагать. Тем более, что жизнь преподносит такие сюрпризы, которые и не снились фантастам.

короче если ребят уже

короче если ребят уже хоронят!то никакого расследования не будет 100%!потому что для расследования нужны тела!а тут опять все сейчас замнут

Да уж конечно...

Ерунда. Следствие может длиться годами. И что - трупы годами хранят? Чушь.. Если смерть криминальная или вызывает сомнения, тела проходят экспертизу, отбираются образцы тканей внутренних органов, крови, мочи и т.д. Зачем всё тело?

все кому не безразличны

все кому не безразличны ребята,завтра около церкви в 11,40.там хоронят влада и никиту.антона в церкве не было так как он не крещеный.

я видела их фото в

я видела их фото в одноклассниках-не верю что они могли что-то противозаконное употреблять от чего можно умереть.такие красавцы!здоровый вид лиц!спортивные тела!конечно знать правду это право родителей.я взрослый человек и сама чуть не погибла от газа(закипевшее молоко сбежало и затушило огонь,а я как назло заснула.благо ребёнка не было дома,но я начала, кашлять и проснулась....)
не дай бог кому пережить то что переживают родители и близкие этих парней(((((........

а где именно можеш сказать?

а где именно можешь сказать?

В крови ребят был найден

Уже пошли слухи, что в крови ребят был найден антифриз. Вместе с алкоголем. Ещё одна версия, так сказать. Сколько людей-столько и мнений.
Какой гаааз... О чём вы вообще?! Скажите настоящую причину! Или назовите официальную! Выходит, мы, обычные люди, никогда не узнаем правды? Если так-значит оно нам и не надо? Нет, нам надо! Чтобы мы могли следить за своими детьми, это будет полезнее, чем сидеть и размышлять о причинах смерти этих ребят.

да хватит уже СПЛЕТНИ ИЗ

да хватит уже СПЛЕТНИ ИЗ ПОДВОРОТЕН разносить,дождитесь официальной версии!!!

..

Какой угарный газ не пишите чего не знаете!!

когда точно похороны ребят

когда точно похороны ребят?

Кстати хотелось бы сказать ,

Кстати хотелось бы сказать , что у подростков сейчас в моду газовые балончики вошли, у нас в подьезде каждый вечер тусят малолетки, а после них на утро весь подъезд усыпан этими самыми балончиками, а вот что они с ними делают я не знаю, но предполагаю, что дышат именно этим самым газом,а потом торчат..... так что способов отравится на самом деле миллион ...

ХВАТИТ УЖЕ ЧУШЬ

ХВАТИТ УЖЕ ЧУШЬ ПИСАТЬ,оставьте свои домыслы,которые кроме Вашего больного воображения ничем не подтверждены при себе(((
Соболезную родным и близким((

я слышал что в 11,40

я слышал что в 11,40

На похороны можно всем

На похороны можно всем прийти?!

если я не ошибаюсь,то

если я не ошибаюсь,то похороны будут около церки(та,что возле европы)10 января в 9.40

Угарный газ почувствовать

Угарный газ почувствовать можно, сама с этим сталкивалась, но от него клонит в сон....Видимо когда они спали фитиль потух и всё.....они не проснулись....... Вечная светлая им память!!! Покойтесь с миром , ребята! Соболезную родителям! Помним,любим,Скорбим..... Боже,никогда не думала что буду писать именно эти нехорошие слова ...для таких замечательных ребят... Невозможно поверить....

Оксид углерода (угарный газ,

Оксид углерода (угарный газ, окись углерода, монооксид углерода) — бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха.
химия 9 класс. как же Вы его почувствовали? и насколько мне известно угарного газа быть не может в колонках, даже если она не правильно стояла (как утверждают многие).

Наверное речь шла о природном

Наверное речь шла о природном газе, который не имеет цвета и запаха.
Чтобы можно было определить утечку по запаху, в газ добавляют небольшое количество меркаптанов.

Моя сотрудница уже раз 10

Моя сотрудница уже раз 10 обращалась в милицию. У неё соседи сверху наркоманы, варят зелье постоянно, вонь невыносимая идет какого-то ацетона. Результат 0.

?????

в чём смысл этого комментария? как же не затронуть любимые темы (кто виноват и милиция)

хаха.

Вообще-то полиция

лежали в кроватях?тогда

лежали в кроватях?
тогда почему же один из них в ванной лежал?

когда похороны ребят?

когда похороны ребят?

В ЭВРОСМИ ,вообще написали

В ЭВРОСМИ ,вообще написали что соседка сверху обнаружила тела.но дом пятиэтажный а Влад хозяин квартиры,жил на пятом!Жаль пацанов.они то жить то не прожили ни чего!Я думаю,что правду не дадут,общей массе узнать!Пусть даже это будет так,но виновники смертей должны понести наказание!ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ РЕБЯТАМ!!!СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ИХ РОДИТЕЛЯМ!!!!

Да какой газ? Никто из

Да какой газ? Никто из соседей его не почувствовал...
И вот интересно, в квартире нашли какие-нибудь "следы" тех самых продуктов, которыми отравились ребята. Сразу четверо. Бред.
И вообще, говорят, что у одного из погибших, мама следователь, так что сильно оглашать дело не будут, тем более если они погибли от газа/алкоголя. Какому родителю хочется, чтобы об его ребёнке думали что он "плохой".
Светлая память ребятам. Покойтесь с миром.

Навигация

Новые комментарии

Реклама

RSS лента новостей

RSS-материал

Вход для пользователей

ЭХО СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют

Информеры - курсы валют

Наши партнеры

Статистика

Бесплатный Онлайн Сервис
.