Городская информационно-аналитическая газета. 16+. ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ СТАРШЕ 16-ТИ ЛЕТ
24.04.2019

Оплата ЖКУ в Железногорске: безнал вдвое дороже

Горожане жалуются на РКЦ, что берет разные проценты комиссионных в зависимости от вида оплаты

В редакцию обратился Сергей Кайгородов: почему при оплате ЖКУ в РКЦ за наличные берётся 1% комиссии, а при оплате банковской картой - 1,8%? Кассиры РКЦ ответа не знают.

В конец 2018-го, когда власть заявила о «прямых платежах» в РКЦ, в редакцию посыпались обращения насчёт 1% комиссионных (до 1,8% дело ещё не дошло). Дозвониться, дописаться, достучаться до РКЦ было непросто... Но всё-таки ответа из РКЦ на свой запрос редакция дождалась: комиссионные оговариваются договором, условия которого являются... «конфиденциальными»!

За три месяца в плане доступности в РКЦ ничего не изменилось. Пришлось явиться лично. День был неприёмный, четверг - и бухгалтерия направила журналиста в кассу, мол там висит некое «Соглашение», в котором всё написано. Прочитали. В «Соглашении» от 1.11.2018 говорится: ОО РКЦ «официально предлагает неопределённому кругу физических лиц на описанных ниже условиях осуществить приём платежей за жилищно-коммунальные и иные услуги и последующее перечисление... Поставщикам услуг (УК, ТСЖ, РСО и т. д.). За оказанные услуги... Общество взимает с Плательщика комиссию в соответствии с действующим законодательством РФ». Какое именно закондательство оговаривает комиссионные платёжного агента, увы, не указано. Далее идут пункты насчёт оферты, смысл коих в том, что если житель единожды заплатил за ЖКУ на условиях РКЦ, то он согласен с этими условиями (о чём, собственно и есть «Соглашение»).

И - внимание! - пункт 7: «Плательщик должен уплатить Обществу вознаграждение за осуществление Операции. Размер вознаграждения... устанавливается Обществом самостоятельно и доводится до сведения Плательщика в местах приёма платежей, на сайте Общества и в сети Интернет по адресам www.rkc46.ru.

Зашли на сайт. Долго искали. О размерах вознаграждения ничего, есть ссылка на 103-ФЗ о деятельности платежных агентов. Подняли. Прочитали. В пункте 2 статьи 3 написано: «Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком...». А в опции «онлайн-касса» - ссылка на то же самое «Соглашение».
Всё. Круг замкнулся: комиссию принимаем по «Соглашению», а сколько именно - не ваше дело. Сколько скажем, столько и заплатите. То есть, процент комиссии ни в одном документе, доступном для Плательщика, не указан. Директор РКЦ отдаёт устные указания кассирам? Ежедневно?

Ещё интереснее пункт 13 соглашения: «Настоящая оферта действует в течение неопределённого периода времени. Общество вправе в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ОТМЕНИТЬ ЕЁ ИЛИ ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯ НАСТОЯЩЕЙ ОФЕРТЫ (выд. ред.), о чём публично ставит в известность неопределённый круг лиц...».

Здорово! Они ещё и процент могут поднять без предупреждения: соглашение-то висит. И заплатим. Тем более, что РКЦ лоббируется городской властью.
Однако мучает простой вопрос: из каких соображений всё-таки за наличку с жителей берётся 1%, а по карточке - 1,8% (обе цифры не оговорены ни одним доступным плательщику документом)? Если наши деньги в любом случае поступают сначала на банковский счёт платежного агента РКЦ, а уж потом коммунальщикам? Только наличку надо инкассировать, а безнал - не надо...

Всё-таки редакция направила официальный запрос в РКЦ. Если дождёмся ответа, опубликуем.

Вход для пользователей

Новый номер уже в продаже!

Реклама

Погода в Железногорске

Яндекс.Погода