19.09.2019

Железногорские гиревики - сильнейшие в области

На чемпионате области по гиревому спорту железногорская команда признана сильнейшей.

В Курске состоялся чемпионат по гиревому спорту, в котором участвовала команда городской общественной спортивной организации федерации тяжёлой атлетики «Железный клуб». Соревнования прошли 4 и 5 апреля по Всероссийской программе (в трёх видах), такой же, как на чемпионате Европы и мира. По словам Владимира Крутобережского, тренера железногорской команды, они были очень напряжённые и тяжёлые.

Первым видом был толчок по длинному циклу, когда победитель выявляется по наибольшему количеству подъёмов двух 32-килограммовых гирь в течение 10 минут. Здесь в своих весовых категориях стали победителями Александр Жудинов и Александр Плотников (оба - УЖДТ) и Андрей Рудомётов (Рудоуправление). В классическом двоеборье (второй вид) сильнейший в личном зачёте определяется по сумме очков двух упражнений – толчке и рывке. Победителями признаны Александр Жудинов и Александр Плотников (оба – УЖДТ) и Владимир Копенко (ГОТЭК). Эстафета – это третий вид программы, и, чтобы команде стать лидером, четырём её участникам нужно большее число раз поднять гири. Иван Харланов, Вячеслав Уколов, Олег Штейнберг и Андрей Рудомётов заняли второе место. В общем зачёте по трём видам железногорцы показали наилучший результат и стали чемпионами области.