20.07.2019

В Железногорске прошло первенство Курской области по легкой атлетике

Первенстве Курской области по легкой атлетике прошли 29-30 апреля на стадионе «Горняк» в Железногорске. Первенство является первым этапом отбора в сборную Курской области на Всероссийскую спартакиаду среди школьников. Второй этап пройдет 5-6 мая в Курске.

На соревнования в Железногорск приехали спортсмены из Курска и Курчатова. На торжественном открытии соревнований Владимир Долженков, помощник председателя Курской областной думы, вручил грамоту железногорскому тренеру Геннадию Геращенко за вклад в развитие легкой атлетики.

На соревнованиях присутствовала бронзовый призер Олимпиады в Пекине Екатерина Волкова, которая пожелала юным спортсменам быстрых секунд и учредила собственный приз для лучшего спортсмена по итогам двух дней соревнований.

В первый день спортсмены соревновались в беге на 100, 400 и 1500 метров, юноши принимали участие в забеге на 110 метров с препятствиями. Также на стадионе проходили соревнования по прыжкам в высоту и тройному прыжку в длину.
Во второй день прошли соревнования в беге на 200, 800 и 3000 метров, прыжкам в длину и эстафета.

Курские спортсмены Наталья Дехтярь и Андрей Рытиков стали победителями на дистанции 100 метров. В беге на дистанции 400 метров у девушек не было равных железногорской спортсменке, кандидату в мастера спорта Сабрине Шихмагомедовой, но победа далась ей нелегко. Практически всю дистанцию наша бегунья не была в лидерах, но на последних двадцати метрах сумела собрать все силы и вырваться вперед. «Это была не тактическая задумка, не получилось вырваться по дистанции с самого начала, - сказала после победы Сабрина. - На финише помогло упорство, ведь мне необходима была победа».
Железногорский спортсмен Петр Пахомов показал лучшее время в забеге на дистанции 400 метров у юношей. Его время - 50,9 секунды - на одну секунду улучшен рекорд спортивной школы олимпийского резерва, уже 10 лет принадлежащий Андрею Ситникову. Железногорские бегуньи заняли все места на пьедестале почета в беге на 1500 метров, а лучшей стала Анна Меркулова. У юношей лидировали куряне. В беге на 110 метров с препятствиями первым пришел железногорец Артем Изотов. В прыжках в высоту лучшими стали железногорские спортсмены Ангелина Курсанова и Андрей Погонышев. В тройном прыжке победили железногорские прыгуны Ксения Чихирина и Илья Николаев. Ксения во втором дне соревнований стала победителем в прыжках в длину, а у юношей - Алексей Макрецов (Железногорск). На дистанции 400 метров с барьерами победили железногорец Артем Изотов и курянка Олеся Цуканова. В беге на 200 метров победили Наталья Дехтярь (Курск) и Евгений Бредихин (Железногорск). Евгений повторил абсолютный рекорд Железногорска (22,3 секунды). На дистанции 800 метров лучшими стали Сабрина Шихмагомедова (Железногорск) и курянин Александр Глазотов. В беге на 3000 метров первыми к финишу пришли железногорская бегунья Екатерина Матвеева и курянин Денис Командик. В эстафете (400х300х200х100 метров) раных небыло железногорским бегунам. Команды девушек и юношей пришли первыми.

В командном зачете первое место у города Железногорска, а Екатерина Волкова вручила в подарок спортивную форму легкоатлету, показавшему лучшее время за два дня соревнований. Им стал курянин Андрей Рытиков, который пробежал 100 метров за 10,6 секунды.